Новости

Рязанец завоевал бронзу Кубка России по тхэквондо

Сергей Косьяненко и Егор Штепа
Сергей Косьяненко и Егор Штепа
26-30 мая в Алуште, в Центре спортивной подготовки сборных команд Республики Крым, прошли соревнования на Кубок России по тхэквондо ВТФ среди мужчин и женщин, на которых выступили три рязанских спортсмена. Во взрослой категории дебютировали призёры первенства России среди юниоров 2015 года Михаил Шаров и Светлана Бурмистрова. Шаров в первом поединке уступил серебряному призёру первенства Европы Давиду Назаряну из Ростовской области, а Светлана — призёрке европейского первенства Екатерине Чешуиной из Санкт-Петербурга. По возрасту Чешуина на 10 лет старше рязанки, но, несмотря на это, перевес в счёте был минимальным.

В весе до 54 килограммов бронзовым призёром Кубка России стал Егор Штепа. По словам вице-президента Рязанской федерации тхэквондо Сергея Косьяненко, последние четыре года на чемпионатах России среди мужчин и женщин Егору выпадала худшая жеребьёвка, где в первом или во втором круге он всегда попадал на действующего чемпиона России или Европы. Не стал исключением и посев на Кубке России. Всего два спортсмена из 18 получили по дополнительному бою, и один из них выпал рязанцу.

Первый круг Штепа прошёл уверенно, увеличивая отрыв с каждым раундом. Второй поединок вывел рязанца на действующего чемпиона России Алексея Владимирова из Воронежа. За последние полтора года эта был уже четвёртый поединок между спортсменами: дважды выигрывал рязанец, один раз — воронежский спортсмен. За стартовые полтора раунда Владимиров ушёл в отрыв 10:3, и, казалось, исход боя очевиден. Но после успешно проведённой «вертушки» и серий взрывных атак со стороны Штепы счёт сократился до 10:7. После этого тренер поставил Егору задачу отрабатывать только серийные взрывные атаки со сложной прыжковой и оборотной техникой на азиатский манер (что с использованием электронных протекторов современные тхэквондисты уже подзабыли). Таким образом защита чемпиона России была взломана, и Егор повел в счёте 13:12. Но на последних секундах рязанец получил спорный штрафной балл, который уравнял счёт и увёл спортсменов на дополнительный раунд до золотого очка. Тренер дал Штепе установку «раскачать» соперника и применить классическую серийную атаку с расчётом на то, что из нескольких ударов хотя бы один пробьёт протектор с необходимой силой. В итоге выбранная тактика принесла Егору Штепе успех, и он вышел в четвертьфинал, где уверенно победил спортсмена из Санкт-Петербурга.

В своём четвёртом поединке — в полуфинале — Штепа встретился с Сергеем Кирсановым из Волгоградской области, которому уступил, пропустив в третьем раунде несколько раз в голову. Кирсанов далее с рекордным счётом 27:4 выиграл в финале у спортсмена из Северной Осетии и взял Кубок России.

Стоит отметить, что за последние четыре года рязанские юноши и девушки, юниоры и юниорки завоевали множество медалей на первенствах России, Европы и мира, но во взрослых чемпионатах после серебра Вероники Ивановой в 2011 году больших успехов у взрослых рязанских спортсменов не было. Нынешняя бронза мастера спорта России Егора Штепы — важное достижение Рязанской федерации тхэквондо.

Егор Штепа был участником эстафеты олимпийского огня Олимпиады 2014 года, завоёвывал золото международных соревнований в Израиле 2011 года, первенства молодёжи ЦФО 2015 года и чемпионата ЦФО прошлого года. Сейчас является спортсменом-инструктором по тхэквондо СДЮСШОР «Юпитер». Успех Егора разделяют его первый тренер Нигина Косьяненко, а также тренеры, подготовившие Штепу к Кубку России, — Сергей Косьяненко и Шахоб Саидов.

После соревнований рязанская делегация посетила в Крыму завод-музей подводных лодок в Балаклаве и осмотрела Черноморский флот в Южной бухте Севастополя. 

Читайте нас:
Поделиться:
Последние новости