Новости

В Рязани стартовало новое военное реалити-шоу «Шторм»

Ильдар, инструктор
Ильдар, инструктор
В Рязани стартовало новое военное реалити-шоу «Шторм», пишет ГТРК «Ока». Его участники в течение недели будут состязаться на полигоне в десантном училище ВДВ. Мужчины пройдут полосу препятствий, освоят управление танком и научатся прыгать с парашютом. Прямая трансляция соревнований идёт в утреннем шоу на радио «Маяк».

На месте участников мечтали оказаться более 15 тысяч человек, но строгий отбор прошли лишь две команды общей численностью 15 человек. После первого же марш-броска и спартанских условий солдатской жизни отсеялись ещё несколько. Оставшиеся о предстоящих трудностях предпочитают не думать.
— Задумаешься, что сложно, задумаешься, зачем это делаешь, зачем сюда пошёл, и начнётся этап вылета. Поэтому только отгородясь от всех мыслей можно идти дальше, — говорит участник реалити-шоу Никита Романенко.

Такой полезный для здоровья навык, как мягкое приземление, начинают отрабатывать на простейших тренажёрах. Сначала человек должен понять механику касания и только потом попробовать её отработать.
— Задача, чтобы тело было как пружина. Чтобы оно во время динамического удара об землю могло спружинить, и нагрузка была распределена на всё тело, — рассказывает инструктор Ильдар.

Со стороны тренировка кажется несложной, но если принять во внимание автомат, парашют, ранец и прочую нелёгкую экипировку, то полёт уже не кажется таким воздушным. Завершающее испытание дня — прыжок с парашютной вышки. По сути, это первый серьёзный шаг на пути к реальному десантированию. До земли 25 метров. Дух захватывает. Здесь, говорят инструкторы, главное не задумываться и смело смотреть вперёд. Небольшое расстояние до земли щекочет даже самые крепкие нервы. Тем не менее, «дорогой трусов», так называют лестницу вниз, никто не уходит. Каждый чувствует ответственность за свою команду и ведёт её к победе. А впереди предстоит немало испытаний.

Читайте нас:
Поделиться: