Рязанские тяжелоатлеты выступили на чемпионате России

Геннадий Муратов
Во Владикавказе (республика Северная Осетия-Алания) 23–30 мая прошли соревнования чемпионата России по тяжёлой атлетике среди мужчин и женщин, по итогам которого будет определён состав сборной России для участия в XXXI Летних Олимпийских игр 2016 года в Рио-де-Жанейро (Бразилия).

По информации агентства «Рязанский спорт», 29 мая в весовой категории до 105 килограммов, в которой на помост вышли девять участников, хорошие шансы побороться за награды были у представителя рязанского регионального ЦСП и касимовской ДЮСШ «Лидер» мастера спорта России международного класса Геннадия Муратова (тренеры — Сергей Бондаренко, Юрий Власов, Дмитрий Берестов), параллельно выступающего за Москву. Однако в первом движении — рывке — Муратов не смог поднять начальный вес 175 килограммов, получил нулевую оценку и потерял шансы на медали в двоеборье. Неудача не выбила из колеи штангиста и во втором движении — толчке — Муратов последовательно поднял 206 и 213 килограммов (третья попытка на 217 килограммов оказалась неудачной) и завоевал малую «бронзу» чемпионата России-2016.

В этом весе чемпионом России стал призёр чемпионата Европы, чемпион России, мастер спорта России международного класса Тимур Наниев (Ханты-Мансийский автономный округ / РСО-Алания), победивший и в рывке (192 килогрмма), и в толчке (230 килограммов), и в сумме двоеборья (422 килограмма).

В супертяжёлой весовой категории — свыше 105 килограммов — на чемпионате России во Владикавказе выступил ещё один рязанский штангист, трижды бронзовый призёр Кубка России-2015, мастер спорта России международного класса Сергей Бондаренко (тренер — Сергей Бондаренко-старший). Касимовец справился в первой попытке с весом 150 килограммов, получил травму и завершил свои выступления на чемпионате России-2016.

В командном зачёте сборная Рязанской области, набрав 23 очка, заняла 32-е место.