Новости

Рязанские активисты ОНФ обратились в прокуратуру по факту незаконного захвата берега озера Строганец

Рязанские активисты ОНФ обратились в прокуратуру по факту незаконного захвата берега озера Строганец
В региональное отделение Общероссийского народного фронта в Рязанской области обратились жители Тюковского поселения Клепиковского района, сообщает портал onf.ru. Люди попросили помочь вернуть им право на пользование природными ресурсами. По данным, изложенным в обращении, московский предприниматель начал огораживать большой участок в селе Мосеево вокруг местного озера Строганец забором, тем самым преграждая доступ к водному объекту.

Активисты рязанского отделения ОНФ вместе с главой администрации Тюковского сельского поселения выехали на место, чтобы разобраться в ситуации. Оказалось, что земли рядом с озером были выкуплены предпринимателем примерно год назад. Стоит отметить, что данный — сельскохозяйственного назначения.

Молодой человек, назвавшийся представителем владельца участка, пытался препятствовать проходу активистов к воде и даже угрожал выпустить собак. Во время рейда активисты обнаружили, что в охранной зоне ведётся строительство: рабочие уже воздвигли большое деревянное здание неподалёку от водоёма. Кроме того, по участку проходит единственная дорога, ведущая к озеру, а а других местах к водоёму нельзя подойти из-за заболоченной местности.
— Мы обратились в природоохранную прокуратуру по поводу капитального строительства на землях сельхозназначения и ограничения доступа жителей ближайших сёл к озеру. На наш взгляд, выкупивший там землю предприниматель нарушает ряд законов, ведь право пользоваться водными ресурсами есть у каждого гражданина, — сказал руководитель региональной рабочей группы общественного мониторинга по проблемам экологии и защиты леса ОНФ в Рязанской области Евгений Рыбаков. — Мы, активисты Общероссийского народного фронта, выступаем за сохранение природоохранных территорий и конституционного права каждого гражданина на свободное пользование природными ресурсами.

К слову, Тюковское сельское поселение, на территории которого расположено озеро, входит в состав национального парка Мещёрский — уникального природного объекта, находящегося под защитой государства.



Читайте нас:
Поделиться: