Новости

Рязанские леса поедают гусеницы

Рязанские леса поедают гусеницы
Рязанские леса уничтожают гусеницы, которые поедают хвойные деревья и пугают любителей прогулок, пишет ГТРК «Ока». Так, сосновые массивы в районе села Алеканово подверглись нашествию насекомых. Взрослая особь, похожая на муху, откладывает яйца на хвою сосны, вылупившиеся личинки начинают активно поедать иголки.
— Они поедают хвоинки прошлогодние или позапрошлогодние. Но не трогают участок сосны этого года. Таким образом, этот хитрый вредитель не уничтожает растение, на котором живёт, а ослабляет его, но так, чтобы и на следующий год и через год у его потомства было чем поживиться, — рассказывает заведующий кафедрой физической географии РГУ имени Есенина Алексей Водорезов.

Причиной такой вспышки численности вредителя является, прежде всего, изменение климата. Последние зимы в Рязанском регионе тёплые, личинки соснового пилильщика хорошо их переносят и не замерзают в почве. Но если эти гусеницы уже встречались в наших лесах, то за последние десять лет в области появилась и масса нехарактерных для региона представителей фауны.
— У нас появились южные степные виды насекомых, у нас появился богомол. Лет двадцать назад богомола можно было встретить где-нибудь на Кавказе, а сейчас это наше рязанское насекомое. Кроме богомола, просто он большой и заметный, появилась масса южных видов бабочек, таких как галатея или суворовка, — отмечает Алексей Водорезов.

В регионах, которые давно знакомы с сосновым пилильщиком, лесные массивы опрыскивают карбофосом, ведь если не предпринимать никаких мер, то через несколько лет часть деревьев на этой территории погибнет, а оставшиеся будут сильно ослаблены.

Читайте нас:
Поделиться: