Новости

Рязанскую колонию покинул организатор нападения на худрука Большого театра

Павел Дмитриченко
Павел Дмитриченко
Рязанский райсуд удовлетворил прошение об условно-досрочном освобождении, которое подал Павел Дмитриченко — бывший солист Большого театра, которого в 2013 году осудили за организацию нападения на художественного руководителя театра Дмитрия Филина, пишет «Издательство «Пресса».

Напомним, 27 января 2013 года в Москве напали на худрука Большого театра Сергея Филина: неизвестный плеснул ему в лицо кислотой. Организатором нападения признали Павла Дмитриченко, а исполнителем — его знакомого. Изначально суд приговорил танцовщика к шести годам тюрьмы, позже срок сократили на полгода.

Дмитриченко отбывал наказание в колонии №6 (в посёлке Стенькино Рязанского района) с 5 марта 2013 года. Освободиться он должен был в сентябре 2018-го, но уже с декабря 2015 года мог подать ходатайство об УДО. Начальство колонии дало Дмитриченко положительную характеристику. Суд учёл это обстоятельство, как и то, что танцовщик полностью возместил ущерб потерпевшему, и освободил Павла Дмитриченко условно-досрочно.

— На осуждённого Дмитриченко Павла Витальевича в соответствии со статьёй 79 УК РФ возложены дополнительные обязанности, которые должны им исполняться в течение оставшейся не отбытой части наказания, — отмечают в пресс-службе Рязанского районного суда. — Он должен являться не реже одного раза в месяц в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осуждённых, по месту регистрационного учёта, не менять постоянного места жительства без уведомления. В случае неисполнения этих обязанностей УДО может быть отменено.

Читайте нас:
Поделиться: