Новости

Местные фотохудожники вспомнили Рязань XX века

Местные фотохудожники вспомнили Рязань XX века
2 июня в картинной галерее «Виктор Иванов и земля Рязанская» начала свою работу выставка «Рязань. Век двадцатый». Пять рязанских фотохудожников: Татьяна Исаенко, Ирина Сергеева, Андрей Карев, Андрей Павлушин и Сергей Романов — собрали коллекцию снимков родного города прошлого века, чтобы напомнить своим соотечественникам о реалиях того времени.

Инициатор проекта Андрей Карев на открытии выставки заявил, что каждый участник показал город через призму своего взгляда. Самые старые фотографии Рязани принадлежат авторству Сергея Романова и относятся к 70-м годам прошлого века. Уникальные снимки рассказывают историю, когда над нашим городом могли свободно летать аэропланы, а во время разлива по Торговому городу местные жители плавали на лодке.

В планах организаторов — продолжать проект и показывать всё новые снимки города. При этом к участию в выставках приглашаются не только профессиональные фотографы, но и те любители, которые с полвека назад любили гулять с камерой по родным улицам. Собрать фотолетопись Рязани предлагается силами всех её жителей. А чтобы история города в картинках не прерывалась, Сергей Романов предложил современным фотографам не забывать снимать сегодняшние жилые кварталы и строительство новых зданий. Пусть эта работа кажется далёкой от искусства, а новостройки выглядят зачастую уродливо, через десятилетия они в свою очередь станут страницей истории Рязани.

Выставка открыта для просмотра до 11 июля.

Читайте нас:
Поделиться: