Новости

Рязанского педиатра наградили за реабилитацию детей с алкогольным синдромом

Анжелика Жилочкина
Анжелика Жилочкина
Рязанского педиатра Анжелику Жилочкину наградили за реабилитацию детей с алкогольным синдромом, пишет ГТРК «Ока». Всероссийское признание рязанка получила за разработку комплекса лечения детей, рождённых пьющими матерями. Для небольшого коллектива Рязанского дома ребёнка это событие не просто незаурядное — оно войдёт в историю медучреждения. На постоянном контроле здесь находятся более 90 отказников. Проработав в обычной поликлинике, Анжелика поняла, что именно им она нужнее.
— Здесь дети без матерей и особая ответственность за них. Чувствуешь, что никого у них больше нет, никто ими не займётся. И это какой-то стимул придаёт работе, — говорит врач-педиатр.

В свою победу на конкурсе рязанка не поверила, даже когда пришла официальная бумага. Однако члены жюри награду дали не за это — Анжелика Михайловна разработала особую программу реабилитации детей с фетальным алкогольным синдромом. Но положительный эффект даёт лишь выполнение целого комплекса мероприятий: обязательный массаж, плавание в бассейне, комната мультисенсорного воздействия — так здесь научились побеждать реальность, добиваясь больших результатов для своих маленьких пациентов.
— Когда ребёнок поправляется, то самая большая радость, это когда ты видишь эффект своей работы. Когда всё, что нужно, сделал для здоровья, и он ушёл в семью, — говорит Анжелика Жилочкина.

Читайте нас:
Поделиться: