Новости

Рязанский ОНФ предлагает активизировать туризм по усадьбам

Рязанский ОНФ предлагает активизировать туризм по усадьбам
В Рязанском отделении ОНФ 24 июня прошёл круглый стол по теме «Туризм по историческим усадьбам Рязанской области. ТОП-5 самых популярных маршрутов». Мероприятие состоялось в рамках расширенного заседания рабочей группы «Образование и культура как основы национальной идентичности». Участники обсудили конкретные направления развития туристических маршрутов в регионе, которые могли бы стать дополнительной «туристической изюминкой» и выделить область среди других в этой сфере.

Член регионального штаба Валерий Шадский отметил, что достопримечательности могут помочь «окунуть людей в историю». Он подчеркнул, что необходимо сохранить уже известные объекты, а также «расширить базу привлечения туристов». В числе популярных усадеб участники рассмотрели дом-музей Павлова, а также инфраструктуру этого объекта. Директор музея Наталья Загрина сообщила, что сейчас в регионе работают туроператоры в рамках проекта «Русские усадьбы». Они, в частности, посетили дом-музей Павлова. Предполагается, что министерство культуры и туризма Рязанской области займётся решением инфраструктурных вопросов, а том числе организации парковочного пространства.

Президент регионального фонда сохранения культурного наследия Екатерина Филиппова рассказала о работе, которая проводится для привлечения средств на восстановление объектов. Сейчас, в частности, ведётся сбор денег на дом Хвощинских в Рязани.

Пять усадеб, которые могли бы наиболее эффективно использоваться в туристическом плане, представила руководитель туристско-информационного проекта «Я вам покажу!» Ксения Паначёва. В числу таковых она отнесла усадьбы Дубовицких-Мерхелевичей в Рязанском районе, Никитинских в Рыбновском районе, Кикина в Ряжском районе, Баташёвых в Гусе-Железном и Коленцы в Старожиловском районе.

Также состоялась презентация проекта «Достояние» (сайт dostoyanie.info. ) при реализации которого используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии c распоряжением президента Российской Федерации от 1 апреля 2015 года №79-рп и на основании конкурса, проведённого Обществом «Знание» России. Он содержит информацию примерно о 200 достопримечательностях Рязанской области и соседних регионов. На карте портала были наглядно показаны направления наиболее массового скопления сохранившихся усадеб. 

Участники обсудили конкретные вопросы, которые могут привлечь внимание туристов к этим объектам, а в последующем и инвесторов. В их числе установка указателей на дорогах, информирующих о близком размещении того или иного туристического объекта. Все предложения участников будут проанализированы и направлены в министерство культуры и туризма региона.

Читайте нас:
Поделиться: