Новости

Археологи показали, что нашли на раскопе на улице Соборной

Археологи показали, что нашли на раскопе на улице Соборной
24 июня в Рязанском кремле открылась выставка «Начинался Острог у Введенской башни…». В экспозиции представлены находки, сделанные в ходе археологических исследований летом 2015 года на месте строящегося музейного центра на улице Соборной.

Говоря о ходе и значении проведенных работ, археологи отмечают их уникальность и важность. Впервые у специалистов появился доступ к острогу — линии оборонительных укреплений вокруг городского посада Переяславля Рязанского конца XVI — начала XVII веков. До сих пор учёные имели краткие письменные сведения об остроге и не знали ни точного его расположения, ни внутреннего устройства. Благодаря археологическим раскопкам было установлено, что линия оборонительной системы тянулась с севера на юг от оврага, образующего мыс берега Трубежа с церковью Спаса на Яру вдоль современной улицы Некрасова.

— Точечные исследования, которые часто проходят на месте строительства, дают подчас крайне неожиданные результаты, — уверяют организаторы выставки и демонстрируют разнообразие находок, сделанных на Соборной. Наиболее старые их них относятся к XII-XIX векам: стеклянные браслеты, перстни и браслеты из цветного металла, нательные крестики, посуда, игрушки, замки. Наиболее интересной находкой назван фрагмент импортного стеклянного сосуда второй половины XIII — XIV века, украшенный золотистыми изображениями рыбок. Как оказался, несомненно, дорогой и редкий предмет на периферии пригородного поселения, учёные сказать затрудняются. Подобная находка стала большой неожиданностью для исследователей. Среди других заслуживающих интерес публики предметов можно выделить коллекцию глиняных курительных трубок, разнообразные аптекарские пузырьки, пуговицы, а также серию костяных зубных щеток и изящную французскую фарфоровую баночку для одонтина, зубного порошка.

Выставка расположена в малом зале второго этажа Дворца Олега и открыта для просмотра до 15 августа.

Читайте нас:
Поделиться: