Новости

Рязанский врач ратует за поддержку среднего медицинского персонала на селе

Александр Копейкин
Александр Копейкин
Делегат XV Съезда «Единой России» от Рязанской области, заместитель главного врача по медицинской части ГБУ РО «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи» Александр Копейкин принял участие в работе дискуссионной площадки «Здоровое будущее», в рамках которой обсуждались инициативы по развитию системы здравоохранения в России, вошедшие в программный документ партии. Он подчеркнул, что особый интерес вызвало обсуждение концепции программы «Земский доктор», которая активно реализуется с 2012 года.
— Нам важно, чтобы молодые врачи, приезжающие на село, были заинтересованы остаться там. Поэтому считаю верным предложение обеспечить сельских специалистов пакетом социальных льгот и ввести повышающий коэффициент заработной платы медикам, работающим в сельской местности, — отметил делегат в комментарии ryazan.er.ru. Он добавил, что для работы на селе необходимо привлекать и средний медицинский персонал, поэтому своевременной будет реализация программы «Сельский фельдшер», которая уже успешно стартовала в некоторых регионах.

Также в ходе обсуждения была затронута тема репродуктивной политики страны. Было отмечено, что за последние годы благодаря поддержке государства улучшились демографические показатели, увеличилась средняя продолжительность жизни, снизилась младенческая и материнская смертность. Впервые за несколько десятков лет рождаемость превысила смертность.
— Эта тема вызвала горячий отклик у участников площадки. Надеюсь, что предложенные пути развития института семьи, репродуктивного здоровья нации найдут отражение в программе партии, — сказал Александр Копейкин.

Читайте нас:
Поделиться:
Последние новости