Новости

Рязанщине не нужен украинский мезатон

Олег Митин
Олег Митин
Рязанщине не нужен украинский мезатон пишет ГТРК «Ока». Так, в областном минздраве прокомментировали прекращение поставок из Украины препарата, который сейчас используют в реанимации и родильных домах. В настоящее время его применяют только в десяти случаях из 100.

Впервые о прекращении поставок метазона в Россию Украина заявила ещё в начале года, а к лету многие медучреждения ощутили дефицит препарата. В рязанском минздраве успокаивают: в больницах области препарат пока в достаточном количестве.
— По нашим оценкам, метазон находится в объёмах, которых хватит в некоторых учреждениях примерно на полтора года работы, а в среднем по всем медорганизациям — на год, — подчеркнул замминистра здравоохранения Рязанской области Олег Митин.

Мезатон чаще всего используется при наркозе и для выравнивания артериального давления. По заверениям медиков, прекращение поставок не отразится на работе медучреждений, к тому же в рязанских больницах препарат сейчас не в почёте.
— В процентном отношении это не более 10%. То есть, если так случится, что мезатона не будет, мы вполне можем оказывать качественную помощь нашим больным, — говорит заведующий отделением реанимации РОКБ Сергей Кузьминов.

Несмотря на то, что мезатон входит в перечень жизненно важных лекарственных средств, и полного аналога в России нет, паниковать не стоит. На сегодняшний день в нашей странеесть более десяти альтернатив, и по своему действию они ничуть не уступают мезатону.
— У него достаточно много препаратов аналогичного действия — и норадреналин, и адреналин, и дофамин. Мезатон — это вообще не тот препарат, о котором стоит говорить, — отмечает Олег Митин.

Читайте нас:
Поделиться:
Последние новости