Новости

Рязанцам нужно быть бдительными при кормлении голубей

Рязанцам нужно быть бдительными при кормлении голубей
Рязанцам нужно быть бдительными при кормлении голубей, пишет ГТРК «Ока». Популяция этих птиц в областном центре растёт с каждым годом, но если жители умиляются и стремятся подкормить их, то учёные видят в таком количестве голубей опасность, ведь птицы являются переносчиками многочисленных болезней.

Ещё несколько лет назад пернатых созданий можно было встретить по всей Рязани, но не массово. Сегодня же голуби кучкуются чаще там, где есть еда и где их подкармливают люди. Это городские парки и скверы, рынки и площадки перед торговыми центрами. Горожане жалеют птиц и охотно кидают им всё, что крошится. Особенно часто возле стай голубей можно увидеть детишек, ведь для них созерцание суетливых птиц — развлечение. Биологи же относятся к пернатым с большой долей скептицизма. По их мнению, городские голуби — источник не столько радости, сколько паразитов и весьма опасных заболеваний, поэтому при кормлении птиц следует быть бдительными.

— Они могут быть разносчиками, переносчиками орнитоза — заболевания, которое может передаваться от птиц к человеку. Когда клюют с рук, вот эти маленькие повреждения кожи могут быть источниками заражения, — рассказывает доцент кафедры биологии РГУ имени Есенина Николай Чельцов.

Там, где появляются голуби, достаточно быстро не остаётся травы, зато появляется немало мусора. Естественных врагов в городе у этих птиц нет и популяция разрастается бесконтрольно. Также от голубей нет реальной пользы, говорят биологи, хотя эстетическая сторона остаётся. Белые птицы наводят на мысль о мире и спокойствии, а их негромкое воркование — одно из лучших средств от плохого настроения.

Читайте нас:
Поделиться: