Новости

В РГРТУ клонируют шелкопряда

Вячеслав Клименко
Вячеслав Клименко
В Рязанском государственном радиотехническом университете изучают генетические особенности шелкопряда, пишет ГТРК «Ока». Оказалось, что это насекомое может совершить прорыв в технологиях клонирования и стать основой для новых фармацевтических разработок.

Биолог-генетик Вячеслав Клименко разрабатывает теорию, в основе которой партеногенез, то есть процесс, при котором для продолжения рода не требуется мужская особь. Эксперименты учёный ставит на шелкопряде. Оказывается, если нагревать самку этого насекомого при температуре сорок два градуса в течение 18 минут, то она способна приносить в мир точные копии себя — то есть клоны.
— Простой метод, который позволяет в яйце отменить половое размножение, отменить мейоз. После воздействия высокими температурами вся морфология проходит с той же наследственностью, что была у матери, — рассказывает Вячеслав Клименко.

Другие насекомые не могут давать чистых клонов, а данное условие является ключевым с точки зрения развития медицины. В шелкопряде же возможно помещать человеческий геном, а на выходе получать спродуцированные белки, которые можно использовать для борьбы с опасными болезнями.
— С помощью генной инженерии туда можно ввести гены, которые вырабатывают человеческий ферменты. Это интерферон, инсулин, — говорит Вячеслав Клименко.

Теперь учёный ждёт, когда в радиоуниверситете откроется экспериментальная лаборатория. А пока своих питомцев он выращивает в отдельном кабинете. Разработки Вячеслава могут стать большим прорывом в области медицины и генетики.

Читайте нас:
Поделиться: