Новости

Рязанские десантницы показали мастерство в небе над рок-фестивалем «Нашествие»

фото Александра Рюмина
фото Александра Рюмина
10 июля десять военнослужащих 98-й Гвардейской воздушно-десантной дивизии Рязанского воздушно-десантного училища продемонстрировали мастерство в небе над Всероссийским рок-фестивалем «Нашествие-2016», приземлившись на площадку 20 на 30 метров с высоты 1,5 тысячи метров. Об этом сообщает ТАСС.

Как сообщил корреспонденту ТАСС заместитель командира дивизии Станислав Ткач, десантирование прошло на «ура».
— Воздушно-десантные войска традиционно участвуют в рок-фестивале «Нашествие». В этом году десантирование проходило с военно-транспортного вертолета Ми-8 с высоты 1,5 тысячи метров и с задержкой раскрытия парашюта до 15 секунд. Несмотря на то, что в составе команды были три хрупкие девушки, десантирование прошло без проблем и на «ура», — сказал Ткач.

По его словам, команда состояла из опытных парашютистов, мастеров спорта, имеющих более 2 тысячи прыжков.
— Была подготовлена специальная площадка для приземления, которая находилась на территории фестиваля. Размер ее довольно маленький, но, поверьте, для профессионалов нет задач невыполнимых, и площадка 20 на 30 метров позволяет приземлиться десяти десантникам на управляемых парашютных системах, — уточнил Ткач.

Как призналась в беседе с корреспондентом ТАСС гвардии рядовой 98 воздушно-десантной дивизии Александра Сосновская, каждый прыжок немного страшен, и для того, чтобы приземлиться на ограниченную площадку с большой высоты, приходится много тренироваться.
—Это целая наука, которая называется точность, — поделилась девушка.
По словам Сосновской, парашютным спортом она занимается уже два года, из них год в рядах вооруженных сил.

Выступление парашютистов ВДВ прошло в рамках организованной тематической площадки Минобороны «Армия России». В течение трех дней военнослужащие обучили всех желающих правилам разведения огня, защите от диких зверей, способам добычи воды и укрытия от холода.

Также на территории «Нашествия» было представлено 25 различных образцов военной техники (современной и исторической). Впервые на фестивале продемонстрирована целая линейка реактивных систем залпового огня — «Град», «Ураган», «Смерч».

Всероссийский музыкальный фестиваль «Нашествие» проходил 8-10 июля в Большом Завидово Конаковского района Тверской области, мероприятие традиционно собирает десятки тысяч зрителей из разных уголков России, стран дальнего и ближнего зарубежья.

Читайте нас:
Поделиться: