Новости

Олег Ковалёв дал старт уборочной кампании в Рязанской области

Олег Ковалёв дал старт уборочной кампании в Рязанской области
20 июля рязанский губернатор Олег Ковалёв объявил старт уборочной кампании. Это случилось в селе Зубенки в Рязанском районе: начало хода уборки зерновых в СПК «Вышегородский» ознаменовалось ливнем. Поля под Вышгородом явились конечным пунктом главы региона в рамках объезда сельхозпредприятий Захаровского, Пронского, Рязанского и Старожиловского районов. Ковалёв увидел в Захарово отстроенный молочный комплекс в ЗАО «Победа» с автоматизированной дойкой и современным двором, куда уже к концу недели загонят 600 коров. Осмотрел поля кукурузы у села Федоровское в Захаровском районе, поля сои владений ООО «Малинищи» в Пронском районе, поля пшеницы и вновь введённые в оборот земли у села Вышетравино Рязанского района предприятия «Павловское». В селе Гребнево Старожиловского района Олегу Ковалёву показали, чем живёт посёлок комплексной компактной застройки СПК «имени Ленина», где с недавнего времени работает фельдшерско-акушерский пункт. 

Познакомился губернатор и с фермером-предпринимателем Янисом Циртаутасом: тот показал, как работает ферма по выращиванию сомов в селе Медвежье Старожиловского района, которую торжественно открыли в начале июля.

Состоялось и традиционное совещание с руководителями предприятий АПК региона и задействованными в процессе подготовки и уборки урожая специалистами. Оно прошло в доме культуры села Вышгород. Фермеры смогли озвучить волнующие их вопросы и получить ответы непосредственно от первого лица региона. Журналистам Олег Ковалёв заявил, что регион готов к уборке урожая.
— Мобилизована техника, люди, есть запасы топлива – есть всё, чтобы в сжатые сроки провести уборочную кампанию, — сказал он. — Если погода позволит, то мы должны провести уборку зерновых за 30 рабочих дней.

Кроме того, губернатор заметил, что хозяйства региона лучше подготовлены к уборочной кампании, чем в прошлом году. А так называемый урожай на корню ожидается на уровне прошлого года. 

Читайте нас:
Поделиться: