Новости

Олег Ковалёв: «Сегодня аграрный сектор переживает период качественного роста»

Олег Ковалёв: «Сегодня аграрный сектор переживает период качественного роста»
20 июля на совещании «О подготовке и проведении уборки урожая и осеннего комплекса работ в 2016 году» рязанский губернатор Олег Ковалёв заверил, что поддержка аграриев, что осуществляется на федеральном и региональном уровне, «достаточна, чтобы аграрный сектор чувствовал себя уверенно». Но добавил, что формы этой поддержки будут пересмотрены в пользу повышения эффективности и открытия новых направлений. Тема активно обсуждается на всех уровнях. 

По мнению главы региона, «сегодня аграрный сектор переживает период качественного роста».
— Мы сделаем всё, чтобы этот период завершился большим позитивом, - пообещал он.

Ковалёв уверил, что для позитивного конца необходимо социальное развитие села, которое должно привлечь молодых специалистов. 

Говоря о решении задачи по привлечению таких кадров на село, депутат Государственной Думы РФ Елена Митина напомнила, что ключевой на сегодня является программа устойчивого развития сельских территорий, цель которой улучшить жилищные условия. В регионе принят закон о соцподдержке молодых специалистов АПК, благодаря которому выпускники высших и средне специальных учебных заведений, получают единовременную выплату в размере более 80 тысяч рублей и в течение трёх лет ежемесячные пособия. 
- Хорошо зарекомендовала себя программа «Земский доктор», благодаря которой в этом году 21 врач пришёл на работу в наши сельские лечебные заведения. Каждый из них получит по миллиону на приобретение или строительство жилья, - сообщила Митина.

В числе прочих принимаемых мер соцподдержки - программы «Молодой специалист», «Жильё для молодых специалистов», гранты для начинающих фермеров и для развития семейных ферм. 

Читайте нас:
Поделиться:
Последние новости