Рязанка завоевала золото первенства Европы по стрельбе из лука в командных соревнованиях

Вероника Санина
23 июля в столице Румынии Бухаресте завершились соревнования молодёжного первенства Европы по стрельбе из лука, на котором в составе сборной России выступили три рязанских спортсмена: мастер спорта России международного класса Андрей Харьков, мастера спорта Глеб Тузов и Вероника Санина.

Соревнования проводились в двух возрастных группах: среди юниоров и юниорок, среди юношей и девушек.

По информации российской федерации стрельбы из лука, трио наших девушек в составе рязанки Вероники Саниной, Елизаветы Королёвой (Санкт-Петербург) и Наталии Волковой (Калининградская область) стали победительницами командного турнира первенства Европы в блочном луке. По ходу состязаний россиянки выиграли у турчанок — 223:218, в полуфинале обыграли спортсменок Великобритании — 220:220 (по заключительному выстрелу — 28:27), а в финале — итальянок — 223:217.

Ранее дебютанты сборной — рязанец Глеб Тузов, москвич Павел Крылов и петербуржец Михаил Полийчук — завоевали бронзу в командных соревнованиях юношей в блочном луке.

Таким образом, рязанцы завоевали две награды первенства Европы — 2016 — золото и бронзу. Обе — в командных соревнованиях младшей возрастной группы в блочном луке.

Всего российская сборная в Румынии завоевала десять медалей: семь золотых и три бронзовых, обеспечив себе первое место в командном зачёте Кубка Европы 2016 года после двух этапов.