Новости

Рязгордума не поддержала идею проведения референдума по концессии «Водоканала»

Рязгордума не поддержала идею проведения референдума по концессии «Водоканала»
28 июля Рязанская городская Дума приняла решение признать, что вопрос, который предлагалось вынести на местный референдум: «Вы согласны с тем, чтобы передать имущественный комплекс «МП Водоканал города Рязани», находящийся в муниципальной собственности и включающий централизованные системы холодного водоснабжения и водоотведения, в концессию?» — не отвечает требованиям федерального законодательства.

Как пояснил начальник правового управления Рязгордумы Александр Посельский, формулировка решения местного референдума должна обеспечивать его непосредственное исполнение, а, следовательно, исключать неопределённость правовых последствий принятого на референдуме решения. Формулировка вопроса, предложенного для вынесения на местный референдум, не предусматривает обязательность исполнения решения, принятого по результатам референдума. Таким образом, предложенная формулировка вопроса может выявить мнение населения, которое будет носить рекомендательный характер, что характерно для результатов опроса граждан, но не референдума. Кроме того, в настоящее время не определено само понятие «концессия», существует два варианта понимания этого термина, поэтому вопрос референдума сформулирован некорректно.

Председатель Рязанской городской Думы Владислав Фролов отметил, что после поступления предложения о референдуме в рязанский горизбирком, вынесенный на референдум вопрос был направлен юридическую экспертизу в Рязгордуме и не прошёл её.

Читайте нас:
Поделиться: