Новости

Посвящённый Дню крещения Руси рязанский рок-фестиваль сменил формат

Посвящённый Дню крещения Руси рязанский рок-фестиваль сменил формат
28 июля на главной пешеходной улице Рязани в рамках фестиваля «Встречи на Почтовой» прошёл праздник, посвящённый Дню крещения Руси. Рязанцы привыкли, что в этот день в городе проходит большой рок-концерт рязанских групп. Смелый проект Рязанской епархии по популяризации православия в молодёжной среде за несколько лет вырос в большой фестиваль, объединяющий на одной площадке байкеров, металлистов, панков и прочих представителей неформальной тусовки. В этом году, формат мероприятия изменился. Место рок-музыкантов заняли эстрадные вокалисты города, поэты и авторы-исполнители собственных песен, в творчестве которых проникновенно звучит православная тема. А зрители в рваных джинсах, цепях и мотоциклетных куртках уступили места пенсионерам и многодетным семьям.

О фундаментальном значении православной религии собравшимся напомнил митрополит Рязанский и Михайловский Марк:
— Не будь православия, никогда не было бы такой Руси, такой культуры и такой истории. Давайте же прославлять князя Владимира и помнить об этом светлом дне, — заявил он.

Митрополита поддержал министр культуры и туризма Рязанской области Виталий Попов:
— Без православия не было бы многих веков культуры России, музыки, чреды писателей, поэтов и мыслителей. Другими были бы мы с вами, — заметил он.

Читайте нас:
Поделиться: