Новости

Группа ВТБ финансирует сделку Eurasian Resources Group по поставкам алюминия

Группа ВТБ финансирует сделку Eurasian Resources Group по поставкам алюминия
Группа ВТБ и АО «Казахстанский электролизный завод» (КЭЗ), предприятие Eurasian Resources Group (ERG), заключили соглашение, согласно которому ВТБ Капитал по предоплате приобретёт у компании алюминий на сумму 300 миллионов евро для его дальнейшей перепродажи. В рамках сделки ВТБ Капитал уже заключил долгосрочные контракты по реализации данного металла с конечными потребителями. Общий объём поставок алюминия составит 660 000 тонн в течение шести лет.

Соглашение предусматривает механизм хеджирования цен на алюминий, в рамках которого завод будет устанавливать цену реализации алюминия в определённом коридоре. Цена будет зафиксирована на уровне не ниже границ этого коридора в целях стабилизации денежных потоков.

Руководитель кредитного департамента – старший вице-президент ВТБ Виталий Бузоверя отметил:
— Операции на рынке сырьевых товаров являются одним из приоритетных направлений деятельности группы ВТБ, и данная сделка ещё больше укрепит наши позиции в сегменте commodities. Наша стратегия работы на этом рынке предусматривает расширение спектра товаров и услуг, предоставляемых клиентам ВТБ.

Главный исполнительный директор Eurasian Resources Group Бенедикт Соботка сказал:
— Заключенная сделка представляет собой первое долгосрочное финансирование Казахстанского электролизного завода, которое обеспечит стабильность работы предприятия и гарантированные рынки сбыта продукции на протяжении всего срока соглашения. Мы являемся единственным производителем алюминия на территории республики Казахстан, выпуская металл самой высокой марки.

Читайте нас:
Поделиться: