Новости

В рязанской библиотеке открыли экспозицию, посвящённую Надежде Чумаковой

В рязанской библиотеке открыли экспозицию, посвящённую Надежде Чумаковой
29 июля в Рязанской центральной библиотеке имени Сергея Есенина состоялось открытие экспозиции, посвящённой Надежде Николаевне Чумаковой, председателю исполнительного комитета Рязанского городского Совета народных депутатов. В мероприятии приняли участие глава администрации Рязани Олег Булеков, замглавы администрации города Лариса Крохалёва, а также родственники и сослуживцы Чумаковой.

Церемония открытия началась с возложения цветов к памятнику НадеждеЧумаковой. Затем гости мероприятия переместились в библиотеку, где на стендах представлены официальные документы из рязанских архивов, связанные с Надеждой Николаевной, фотографии и личные вещи. Экспозицию подготовил бывший директор рязанского музея истории молодёжного движения Игорь Киреев.

— Сегодня мы открываем экспозицию, посвящённую не человеку, а легендарному мэру, Человеку с большой буквы, человеку, который много внёс в развитие нашего города, — отметил Олег Булеков. — Именно при ней создавались крупные объекты. Она уже при жизни поставила себе много памятников: это и мост через Оку, это и строительство цирка, Дома быта, гостиниц, больниц, детских садов. Ни жалея ни сил, ни времени, она отдавала всю себя нашему любимому городу.

— Все мы, кто сейчас работает, обязаны продолжать дело Надежды Николаевны Чумаковой. Она сделала очень много, она была не просто главой администрации — она служила этому городу. И мы просто не смели работать плохо, потому что рядом с нами была такая женщина, руководитель. Она работала так, что нам рядом приходилось работать хорошо — и не иначе, — подчеркнула многолетняя коллега Надежды Чумаковой Анна Позднякова.

Открытие экспозиции стало первым из многочисленных мероприятий, приуроченных к празднованию Дня города. Также в холле библиотеки открылась фотовыставка члена союза фотохудожников России Андрея Бардошина «Навеяно Рязанью».

Читайте нас:
Поделиться: