Новости

На Аллее путешественников в Рязани открыли памятник Василию Головнину

На Аллее путешественников в Рязани открыли памятник Василию Головнину
29 июля в Наташкином парке Рязани на Аллее путешественников, что образовалась в нашем городе два года назад с появлением бюста учёному-географу Петру Семёнову Тян-Шанскому, торжественно открыли очередной памятник путешественнику, уроженцу села Гулынки Старожиловского района, вице-адмиралу Василию Головнину. В историческом для Рязани событии приняли участие почётные горожане, депутаты, члены правительства, общественность, моряки в отставке, журналисты и молодёжь, а также родственница династии Головниных — Людмила Борисовна Головнина, приехавшая из Москвы.

Право открыть бюст Головнину удостоились почётный полярник, герой России Михаил Малахов и автор памятника, заслуженный художник РФ Борис Горбунов. Собравшихся приветствовал вице-губернатор Рязанской области Сергей Филимонов, заметив, что открытие бюста Головнину — это знаковое событие для всех нас.
— Я не говорю так, потому что так нужно сказать, а потому что это на самом деле знак для нас, это знак уважения человеку, который по-настоящему служил своему отечеству, отдавая все свои силы, служил верой и правдой. Это пример для многих, как нужно служить своей родной стране, своей земле, — сказал он. — В рязанском историческом море корабль с именем Головнина будет идти только вперёд, и он будет только с попутным ветром, и он будет помогать растить нам настоящих патриотов.

Заместитель председателя комитета по обороне Госдумы РФ, герой России Андрей Красов добавил, что жизнь Головнина — это героическое служение нашей родине. В 14 лет он участвует в боевых действиях против шведов, в 19 лет он уже мичман и участвует в боях у берегов Голландии, а в 30 лет Головнин уже лейтенант.
— В истории флота не было такого, чтобы лейтенанта флота назначали командиром корабля, на котором он пошёл в кругосветное путешествие. Второе кругосветное он совершил уже, будучи командиром фрегата «Камчатка». Действительно, он внёс огромный вклад в развитие нашего флота: при нём было построено 26 линейных кораблей, 21 фрегат, два шлюпа, а всего — более двухсот плавательных судов. Его жизнь — это пример для нас, как нужно любить и защищать наше отечество, — произнёс Красов.

Михаил Малахов заметил, что к Петру Петровичу Тян-Шанскому теперь в компанию пришёл Василий Головнин, и мы по праву можем гордиться земляками, которые совершали великие открытия.
— Мы можем говорить, что Рязань также является и столицей путешественников, — заметил он. — На карте мира есть имена наших земляков. Многие видные деятели, первопроходцы были так или иначе связаны с нашей землёй. Очень здорово, что мы продолжаем славные традиции наших великих земляков.

Читайте нас:
Поделиться: