Новости

В Касимовской епархии прошли торжества в честь блаженной Матроны Анемнясевской

В Касимовской епархии прошли торжества в честь блаженной Матроны Анемнясевской
29 июля в Касимовской епархии состоялись торжества по случаю дня памяти святой Матроны Анемнясевской, сообщает сайт Рязанской епархии. В Троицком храме посёлка Гусь-Железный в день 80-летия со дня её блаженной кончины состоялась Божественная литургия, которую возглавил митрополит Рязанский и Михайловский Марк в сослужении епископа Касимовского и Сасовского Дионисия, епископа Скопинского и Шацкого Матфея и духовенства митрополии. По окончании богослужения был совершён крестный ход вокруг величественного Троицкого храма. После паломники могли подкрепиться в походной кухне, взять бутилированной воды.

Затем торжества переместились в Анемнясево — деревню, где жила святая. С того времени, как блаженная Матрона была прославлена в лике святых, прошло 17 лет. Ещё живы современники, свидетельствующие о её подвижнической жизни, о чудесах, совершавшихся по её молитвам.

Матрона Анемнясевская была современницей Матроны Московской: тоже Матрона, тоже блаженная, тоже слепая и прикованная к постели. Жизнеописание подвижницы было составлено при её жизни священником Николаем Правдолюбовым и его братом Владимиром. За рукописную книгу об этой подвижнице рязанской земли авторы были арестованы и осуждены на долгие годы лагерей, а сама рукопись была обнаружена уже в наше время.

С годами почитание святой старицы вышло далеко за пределы не только Касимовского района, но и всей Рязанской области — об этом свидетельствуют многочисленные паломники из разных уголков нашей страны, приехавшие в этот день почтить память блаженной Матроны. Многие из них, помолившись за литургией в храме в Гусе Железном, приехали и в Анемнясево. В деревне богомольцы прошли крестным ходом от освящённого накануне храма в честь святой Матроны до дома, где она жила. Там уже много лет возвышается часовня, освящённая также в честь святой, около которой состоялся водосвятный молебен.

По окончании торжеств архипастыри вернулись обратно к храму блаженной Матроны, исповедницы Анемнясевской, и оттуда, попрощавшись с людьми, отправились в Касимов.

В Касимове на площади Сенной архипастыри вместе с представителями администрации города осмотрели здание Духовно-Просветительского центра, которое сейчас находится на ремонте. Владыка Дионисий провел экскурсию по помещениям и рассказал, что в них будет располагаться.

Читайте нас:
Поделиться: