Новости

Рязанцев приглашают на «ЕсенинJazz. Ryazan Jazz Festival 2016»

Рязанцев приглашают на «ЕсенинJazz. Ryazan Jazz Festival 2016»
20–21 августа после 12.00 в Рязани пройдёт джазовый фестиваль «ЕсенинJazz. Ryazan Jazz Festival 2016», сообщают организаторы мероприятия. Фестиваль состоится в рамках городского праздника для всей семьи в парке «Орешек».

Музыкальное действо развернётся на берегу Орехового озера. Сцена под открытым небом объединит музыкантов из двух стран. Среди участников — тульский джазовый квинтет «Ticket to the Jazz» — молодые музыканты представят программу, состоящую из авторских композиций и джазовой классики.

Также ожидается выступление народного артиста России, известного гитариста, «мастера ритма» Алексея Кузнецова, который по праву считается мэтром российского джаза, его знаменитая гитара звучит в культовом фильме «17 мгновений весны». Легендарный музыкант приедет в Рязань со своими подопечными — ансамблем «Маэстро Джаз» из Воскресенска. Кроме того, в тандеме с командой выступит столичный балалаечник-виртуоз Юрий Шутов, который продемонстрирует чудеса применения балалайки в джазе.

Группа «OneTwoThree» рязанского гитариста Станислава Глушенкова выйдет на сцену с яркой джазовой певицей Ольгой Старостенко. Гармоничный сплав funk, latin, swing и blues, а также авторская музыка и известные джазовые хиты прозвучат в программе коллектива.

Зажигательными импровизациями виртуозных гитар в компании горячих барабанов удивит рязанское трио «FiestO BAND». Знаменитые мелодии прозвучат через призму взрывного фламенко и хохочущего кантри, смешанные в смелый микс восточных интонаций и классической музыки.

Ансамбль «Mama Jazz» под руководством известной рязанской певицы, композитора, аранжировщика, концертмейстера и педагога по вокалу Эллы Хрусталёвой — настоящее женственное украшение фестиваля. Неповторимый творческий образ коллектива создаётся редким на российской эстраде джазовым многоголосием. В исполнении ансамбля «Мама Jazz» в оригинальной аранжировке прозвучат известные песни, старинные романсы и ретро-шлягеры.

Фестиваль «ЕсенинJazz» является расширением одноимённого международного проекта рязанской группы «Feelin’s» Геннадия Филина и итальянского вокалиста Бориса Саволделли, который музыканты активно развивают последние несколько лет. Они представят яркую программу из русских, итальянских и американских тем. Также прозвучат композиции Бориса Саволделли в формате a capella.

Принципиальным отличием этого фестиваля является развитие русского джаза — в репертуаре всех коллективов прозвучат импровизации на русские и советские мелодии. Инструментальный состав участников тоже достаточно оригинален. Балалаечник Юрий Шутов уверен, что использование народных инструментов в джазе — одно из самых ярких открытий современной музыки. Зрители сами смогут в этом убедиться. Чего только стоит его «забойное» исполнение русской народной песни «Светит месяц» совместно с «Маэстро джаз»!

В традиционном джем сейшене в финале фестиваля музыканты встретятся вместе на сцене для коллективной импровизации на русскую тему.

Читайте нас:
Поделиться: