Новости

Рязанские участники экспедиции на Шпицберген поделились впечатлениями

Рязанские участники экспедиции на Шпицберген поделились впечатлениями
23 августа в Рязанском музее путешественников собрались участники экспедиции «Полярный меридиан. Шпицберген-2016», собрав друзей и журналистов (среди них замечен был именинник этого дня — известный видеооператор Валерий Борисов), чтобы рассказать, как это было. Из восьми пришли трое — почётный полярник Михаил Малахов, рязанский эколог Евгений Рыбаков и директор музея Александр Капитанов. Трёхнедельное путешествие, в которое Рязань провожала своих 1 августа, завершилось удачно — посетили всё, что запланировали.

Напомним, что ходить по Острым горам команда решила по следам геодезистов: российские и шведские учёные с 1898 по 1902 годы совершали на вершинах и равнинах островов Северного Ледовитого океана научный подвиг. Спустя более ста лет, под эгидой Русского географического общества на Шпицберген отправился с командой Михаил Малахов и компания. Начиная с 2014 года, экспедиция начала осваивать местность, где полярники из прошлого столетия изучали кривизну Земли.

В 2016 году участники экспедиции прошли все точки, где геодезисты установили сигналы, — от крайней южной до крайней северной. Всего около 30 вершин и 40 точек. Встреч в пути представилось также немало. Так, крайнюю северную точку охранял местный житель. На острове шириной 200 метров и длиной около километра в камнях вблизи сигнальной точки отдыхал медведь. Команда сообразила, что ветер был от него, потому мишка не учуял гостей. К тому же был явно сыт. Решили в итоге близко не подходить и засняли сигнал с расстояния.

Случалось и попасть в семибальный шторм. Больше суток стояли на одном месте. Однажды состоялась встреча с оленем и тут с принципиальной позицией не трогать зверя выступил эколог Рыбаков. Хотя у команды была мысль поохотиться при наличии карабинов. Обнаружить удалось и как жили исследователи — места, где стояли палатки, где готовилась еда, а также бутылки из-под пива, виски и коньяка. На пути встречали китов, моржей, птичьи базары. Впечатления оставили поразительно солнечные ночи, которые были куда светлее, чем дни.

— Было очень красиво и очень… холодно, — признался Евгений Рыбаков, который, к слову, периодически принимал водные процедуры в Северном Ледовитом океане.

Михаил Малахов сообщил, что на выходе будет смонтировано документальное кино и создан Атлас с иллюстрациями современного наследия экспедиции по измерению кривизны Земли. А 7 сентября они собираются в Таллинн с докладом в комиссию ЮНЕСКО, чтобы ввести в состав наследия и Шпицберген.

Читайте нас:
Поделиться: