Новости

Активисты ОНФ добиваются признания аварийным дома 1896 года постройки в Сасово

Активисты ОНФ добиваются признания аварийным дома 1896 года постройки в Сасово
Активисты Общероссийского народного фронта в Рязанской области помогли жителям разваливающегося дома в Сасово начать процесс по признанию строения аварийным для дальнейшего его расселения, сообщает пресс-служба движения.

Так, дом 20 на улице Садовая в Сасово был построен в 1896 году. В разное время в нём находились стоматологическая клиника, больница, затем в него поселили медработников. В доме ни разу не проводился ремонт, коммуникации не подлежат восстановлению, а фундамент находится в критическом состоянии. По всему периметру дома проходят сквозные трещины, а кирпичные стены держатся лишь за счёт специальных стяжек.



— В доме сейчас проживает несколько семей. С 2010 года жители вели безуспешную переписку с органами власти. Однако их усилия не приводили к нужному результату, потому что люди не понимали порядка своих действий по признанию властями их дома аварийным. А муниципальная администрация в свою очередь ограничивалась письмами, которые не помогали пожилым людям разобраться в ситуации и предпринимать нужные действия. В частности, жители дома не могли договориться о проведении экспертизы, по результатам которой межведомственная комиссия должна принять необходимое им решение, — описал проблему активист ОНФ Андрей Вотчал.

Активистам ОНФ удалось организовать встречу представителей администрации Сасово и управляющей компании с жильцами ветхого строения, в ходе которой приняли решение о проведении спецэкспертизы здания, порядке финансирования этой процедуры жильцами и администрацией. Сейчас специализированная организация приступает к обследованию дома.



— Это только первый шаг. Чтобы дом признали аварийным, ещё как минимум необходимо дождаться результатов экспертизы. Но даже чтобы просто начать этот процесс, жильцам дома пришлось ходить по разным инстанциям более пяти лет. Мы со своей стороны будем дальше держать ситуацию на контроле и проследим за тем, чтобы и остальные шаги были сделаны максимально четко и оперативно, — сообщил руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» Владимир Юдин.

Читайте нас:
Поделиться: