Новости

Все образовательные организации Рязанской области готовы к началу нового учебного года

Ольга Щетинкина
Ольга Щетинкина
В Рязанской области 765 образовательных организаций (начиная с детских садов и заканчивая вузами) подготовлены к началу нового учебного года, чтобы принять 1 сентября более 260 тысяч обучающихся. Первый раз в первый класс отправятся свыше 11 тысяч детей. Новый учебный год начнётся и для более чем 32 тысяч педагогических работников региона. Об этом сообщила 24 августа на брифинге министр образования Рязанской области Ольга Щетинкина.

Она напомнила, что в День знаний учеников впервые примут две новые школы в Кадоме (на 600 мест) и Ряжске (на 800 мест). В рамках федеральной программы по содействию созданию новых мест в общеобразовательных организациях в регионе ведётся строительство трёх школ: в посёлке Октябрьский Пронского района, селе Ильинка Скопинского района, а также в районе ДПР-5 Рязани. Эти школы планируется ввести в строй в следующем учебном году. В образовательных учреждениях региона нет проблемных ситуаций, не позволяющих начать новый учебный год. Ремонтные работы в этом году проводились на 274 объектах.

Щетинкина подчеркнула, что школьными учебниками будут обеспечены 100% обучающихся. По словам министра, в последнее время наметилась тенденция к увеличению доли молодых педагогов (до пяти лет стажа), сейчас их доля составляет 9,8%.
— В настоящее время создана система взаимодействия между опорными базовыми школами и филиалами, которые расположены в сельской местности. Если возникают какие-то сложности с педагогическими кадрами, то они решаются за счёт опорных базовых школ, — сказала она.

Более 90% школьных столовых обеспечены современным технологическим оборудованием и могут обеспечивать горячее питание для учащихся. В сельских школах в столовых используются в том числе те овощи и фрукты, которые выращиваются на пришкольных участках. Во все школы области проведён интернет, примерно треть всех школ обеспечена интернетом со скоростью более 5 Мбит/с. Что касается введения школьных учебников, то в регионе они будут внедряться постепенно и использоваться вместе с традиционными бумажными учебниками.

24 школы Рязанской области будут работать в этом учебном году в две смены. Постепенный переход на односменное обучение будет обеспечен в соответствии с программой развития общего образования до 2020 года.

Читайте нас:
Поделиться: