Новости

Посетители Кремля могут придумать имя для рязанского мамонта

Посетители Кремля могут придумать имя для рязанского мамонта
Во Дворце Олега Рязанского кремля начала свою работу выставка «Материал на все времена: изделия из кости от палеолита до наших дней». Презентация коллекции работ мастеров-косторезов состоялась 24 августа.

Как рассказали гостям выставки сотрудники музея, кость — один из первых материалов, которые начал использовать человек. Сначала из неё изготовлялись бытовые предметы, позже предметы христианского культа и украшения. В экспозиции можно проследить развитие творческой мысли анонимных авторов с эпохи верхнего палеолита до периода позднего средневековья. Самые древние образцы косторезного дела представляют собой наконечники стрел и копий, ножи, иголки, украшения, статуэтки, культовые принадлежности. С течением времени тонкость и художественных работ достигала всё новых высот, из рук мастеров стали выходить покрытые затейливой резьбой гребни и накладки, статуэтки со сценами охоты или портреты публичных персон. XX и XXI век на выставке представляют работы современного мастера косторезного дела Ивана Белозерова. Экспозицию дополняют антикварные изделия из личной коллекции Ивана Ивановича.

Также зрители могут познакомиться и с изнанкой работы косторезов, увидеть инструменты для резьбы по кости, узнать о её традиционных видах: холмогорской, тобельской, чукотской и некоторых других.

Кроме того, на вернисаже прошла презентация конкурса, приуроченного к предстоящему Году экологии. Всем известно, что одним из «любимцев» посетителей Кремля является скелет мамонта, который уже девять десятилетий входит в экспозицию музея. Однако, несмотря на интерес публики и любовь сотрудников, он до сих пор не имеет своего имени. Придумать кличку, а также нарисовать, слепить или сшить рязанского мамонта предложила посетителям музея начальник отдела мониторинга Надежда Водорезова. Конкурс продлится до апреля 2017 года.

Выставка открыта для просмотра в малом зале второго этажа до 4 октября.

Читайте нас:
Поделиться: