Новости

Рязанским работодателям не нужны опытные специалисты

Рязанским работодателям не нужны опытные специалисты
Служба исследований компании HeadHunter выяснила, насколько востребованы опытные специалисты у рязанских работодателей. Для этого был сделан анализ 11 300 вакансий и 22 300 резюме, размещённых на сайте hh.ru в Рязанской области за первое полугодие нынешнего года.

Выяснилось, что рязанские компании при подборе сотрудников редко ориентируется на их опыт работы. Так, с начала года в области было размещено всего 2% вакансий для соискателей с опытом работы по специальности более шести лет. Большинство предложений на рынке (45%) для кандидатов со стажем от одного до трёх лет, и даже на руководящие позиции опытные сотрудники требуются только в 13% случаев. Чаще всего вакансии для специалистов с большим стажем размещаются в сферах «Производство», «Строительство», «IT, телеком», «Бухгалтерия» и «Транспорт».

По статистике, больше половины рязанцев (52%) указывают в резюме стаж работы более шести лет. Опытные работники обычно рассматривают вакансии в сферах: «Продажи», «Производство», «Бухгалтерия», «IT, телеком» и «Административный персонал». 28% из них указывают уровень желаемой зарплаты на 20 000 рублей больше, чем кандидаты с опытом от одного до трёх лет.

18% работников со стажем более шести лет составляют рязанцы в возрасте от 50 лет, при этом каждый десятый из них не планирует выходить на пенсию в принципе. В основном работать по достижении пенсионного возраста хотят мужчины (58%). Большинство опытных работников предпенсионного возраста (94%) рассматривают вакансии только с полной занятостью. На полставки чаще всего готовы работать женщины (67%). Что же касается желаемой оплаты труда, то 38% соискателей в возрасте от 50 лет указали в резюме зарплату в размере от 20 000 до 35 000 рублей.

Читайте нас:
Поделиться: