Новости

Олег Ковалёв: «Застройщики должны использовать больше собственных средств»

Олег Ковалёв: «Застройщики должны использовать больше собственных средств»
25 августа губернатор Олег Ковалёв провёл совещание, на котором обсуждались вопросы, связанные с изменениями законодательства в области жилищного строительства, информирует портал областного правительства. По словам главы региона, изменения законодательства в строительной сфере устанавливают повышенные требования к компаниям, которые привлекают средства граждан в строительство жилья.
— Теперь при реализации проектов застройщики должны использовать больше собственных средств, публиковать больше информации в проектной декларации на своём сайте. Кроме того, закон определяет, на что именно застройщик вправе расходовать деньги дольщиков, — отметил Олег Ковалёв.

Также участники обсудили внесённый по поручению президента РФ новый законодательный механизм, обеспечивающий права дольщиков. Он заключается в создании Компенсационного фонда долевого строительства, который в случае несостоятельности застройщика гарантирует завершение строительства многоквартирного дома. Олег Ковалёв обратил внимание на то, что изменения в законодательство будут вводиться в несколько этапов для того, чтобы у строительных компаний была возможность адаптироваться к новым условиям.

Читайте нас:
Поделиться: