Новости

Рязанские журналисты ознакомились с работой агромолкомбината «Амка»

Рязанские журналисты ознакомились с работой агромолкомбината «Амка»
Агромолкомбинат «Амка» посетили рязанские журналисты. В пресс-туре приняли также участие управляющий Рязанским отделением Сбербанка России Сергей Фролов и начальник управления обслуживания крупных корпоративных клиентов отделения Дмитрий Королёв. «Амка» является постоянным и одним из наиболее крупных клиентов Сбербанка.

Журналистам показали полный цикл производства: от момента приёмки молока, которое, кстати, закупается только у рязанских производителей, до выгрузки готовой продукции. Процесс на «Амке» полностью автоматизированный. Во многом именно это позволило на довольно небольшой территории разместить несколько линий. Оптимизация производства удивила даже бывалых гостей.
— Когда банкиры приезжают смотреть клиентов, они пытаются первым делом оценить, насколько эффективно всё устроено. Мне производство понравилось. Сверхэффективное предприятие. Очень компактная территория, при этом колоссальный объём производства. Что меня особенно подкупило — это то, что не используется и доли процента пальмового масла, — резюмировал мнение участников пресс-тура управляющий Рязанским отделением Сбербанка России Сергей Фролов.

Ассортимент агромолкомбината чрезвычайно общирен — более 40 наименований. Молоко, сметана, масло, кисломолочные и творожные продукты, мягкие сыры — это лишь часть всего спектра производимой здесь продукции, которую журналистам предложили испробовать.

Генеральный директор агромолкомбината «Амка» Станислав Подоль отметил, что останавливаться на достигнутом они не планируют. В ближайшей перспективе — установка системы климат-контроля в цехах, что ещё более улучшит условия труда.

В числе задумок по расширению ассортимента — производство твёрдых сыров. Сырьё для этого, по словам гендиректора «Амки», в Рязанской области есть. Для изготовления пармезана и иных подобных сыров, оказывается, требуется особый вид коров.
Предприятие намерено и в целом увеличить объём изготавливаемой продукции. Рязанская область вырабатывает молока больше, чем пока могут переработать местные товаропроизводители.
— Я хотел бы поблагодарить Сбербанк за помощь и поддержку. Всё наше развитие на протяжении многих лет, идущее достаточно стабильно и динамично, стало возможно благодаря помощи банка. Сбербанк гибкий, с ним приятно работать. Мы намерены сотрудничать с ним и в дальнейшем, — подчеркнул Станислав Подоль.

Управляющий Рязанским отделением Сбербанка России Сергей Фролов, в свою очередь, пообещал предприятию поддержку их бизнес-идей.
— Познакомившись с предприятием, я понимаю, что для меня как руководителя регионального отделения это — ключевой клиент в ближайшей перспективе. Развитие компании будет являться приоритетом для нашего банка. Мы готовы всегда подставить финансовое плечо, инвестировать в те проекты, которые предприятие считает правильными и нужными, — заявил Сергей Фролов.

Читайте нас:
Поделиться:
Последние новости