Новости

Рязанский кремль застраиваться не будет

Рязанский кремль застраиваться не будет
26 августа в Рязанском кремле прошла пресс-конференция, посвящённая развитию историко-архитектурного музея-заповедника. Руководство организации озвучило отчёт о работе музея за последние годы и рассказало о перспективах научной и выставочной деятельности в ближайшем будущем. В частности, были прокомментированы актуальные вопросы о строительстве нового корпуса музейного центра на улице Соборной, а также было объявлено о начале нового раскопа, расположенного в юго-восточной части Кремля на улице Рабочих.

Не был обойдён вниманием и вопрос якобы о разрешении на строительство многоквартирных жилых домов на территории музея-заповедника, поднятый в местных СМИ.
— Это исключено! Никакого строительства! — категорично ответила журналистам директор историко-архитектурного музея-заповедника «Рязанский кремль» Ольга Кречетова.

Специалисты музея пояснили, что территориальные границы заповедника, как и границы охранной зоны остаются неизменными на протяжении нескольких десятилетий. Таким образом, территория музея-заповедника «Рязанский кремль» остаётся неприкосновенной.

Говоря о присвоении Министерством культуры РФ Рязанскому кремлю статуса достопримечательного места федерального значения, начальник госинспекции по охране объектов культурного наследия пояснил, что требования и градостроительные регламенты в границах территории достопримечательного места, не отменяют ранее действующих строительных запретов.
— У нас сейчас действуют зоны охраны, утверждённые решением Рязанского облисполкома в 1986 году. Их никто не отменял, они устанавливают запреты на ведение строительной деятельности, — сказал начальник государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Рязанской области Олег Василькин. — Часто бывает так, что в отношении одного и того же земельного участка действует сразу несколько режимов охраны. Постановлением правительства РФ №972 от 2015 года установлено, что в случае, если на один и тот же земельный участок налагаются различные требования, действует более жёсткий режим охраны.



Читайте нас:
Поделиться: