Новости

Неравнодушные рязанцы убрали мусор вокруг дома Хвощинских на Семинарской

Неравнодушные рязанцы убрали мусор вокруг дома Хвощинских на Семинарской
26 августа в Рязани состоялась волонтёрская акция по восстановлению дома сестёр-писательниц Хвощинских в рамках общественно-патриотического и просветительского проекта народной реставрации «Мы родом из России». Привели в порядок, а конкретно, убрали мусор вокруг дома Хвощинских, что расположен на Семинарской, 10. Здание в настоящее время в очень неприглядном состоянии, забираться внутрь опасно. На субботник вышли как волонтёры, так и представители министерства культуры и туризма региона, молодёжной политики и спорта, Фонда поддержки и сохранения культурного наследия, информационно-аналитического центра культуры и туризма, службы благоустройства города, сотрудники МЧС. Помочь коллегам пришёл и министр культуры и туризма Рязанской области Виталий Попов.

Проект «Мы родом из России» реализуется в регионе с 2015 года. Первым объектом для восстановления избран дом сестёр Хвощинских.
— Это первый наш трудовой десант и, надеемся, не последний. Также мы постараемся призвать к порядку жителей близлежащих домов на улице Семинарской, чтобы они поддерживали в дальнейшем чистоту на территории памятника, — отметила директор информационно-аналитического центра культуры и туризма Марина Кауркина.

В дальнейшем будет вычищен и сам дом. Средства на восстановление собираются в течение года путём перечисления на реквизиты Фонда поддержки и сохранения культурного наследия. Собрано около 400 тысяч рублей от благотворительных мероприятий, что прошли в государственных учреждениях культуры. На проект восстановления дома требуется около двух миллионов рублей. В перспективе планируется реставрация и создание литературного музея, где увековечат имена Хвощинских, известных людей, проживавших в этом доме и его посещавших.

Читайте нас:
Поделиться:
Последние новости