Новости

В Ночь кино в Рязани вспомнили Евгения Каширина

В Ночь кино в Рязани вспомнили Евгения Каширина
27 августа в Рязанском музее истории молодёжного движения впервые прошла Всероссийская акция «Ночь кино», посвящённая Году российского кино. В течение всего дня для бесплатного посещения была открыта фотодокументальная выставка «Мгновения Евгения Каширина». Скромной экспозицией сотрудники музея решили отдать дань памяти этому популярному рязанскому фотографу, педагогу, краеведу.

Фотоработы Каширина рязанцам хорошо знакомы, его снимки часто выставляются на самых разных площадках, по сей день многие из них публикуются в СМИ. Так что музей не ставил перед собой задачи удивить зрителя чем-то новым или неожиданным. Нынешняя выставка даёт возможность лишний раз вспомнить талантливого мастера, прикоснуться к миру его фотографии. Вместе с отдельными снимками из музейной коллекции в экспозицию вошли личные вещи Каширина, которые его вдова передала хранителям музея. В частности, посетители выставки могут взглянуть на интереснейшую коллекцию фотоаппаратов, на которые были сделаны знаменитые кадры.

Несмотря на то, что Евгений Николаевич к числу кинозвёзд не принадлежал, он много и плодотворно сотрудничал с местным телевидением. Открытый просмотр документального фильма «Рязань Евгения Каширина» стал кульминацией акции «Ночь кино» в музее истории молодёжного движения. В фильм вошли телевизионные зарисовки мастера об интересных и памятных местах родного города. Зрители смогли увидеть живописные уголки Рязани глазами Каширина, услышать городские легенды в его исполнении и познакомиться с занимательными фактами истории.

Выставка «Мгновения Евгения Каширина» открыта для просмотра до 1 сентября в большом зале музея.

Читайте нас:
Поделиться: