Новости

Рязанцы стали реже заражаться геморрагической лихорадкой

Рязанцы стали реже заражаться геморрагической лихорадкой
Рязанцы стали реже заражаться геморрагической лихорадкой, информирует ГТРК «Ока». Так, в нынешем году в области зарегистрировано 15 случаев этого заболевания, что почти в полтора раза меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом — это острое инфекционное заболевание, которое, как правило, проявляется после пребывания в природных очагах инфекции. Лихорадку переносят мышевидные грызуны. В основном, человек заражается воздушно-пылевым путём: отдыхая на природе, работая на своём дачном участке. Вакцины, которая бы защищала от этого заболевания, не существует. Предупреждение сводится к соблюдению правил личной гигиены и борьбе с грызунами.

— Если мы занимаемся сельхозработами, огородными работами, то использовать перчатки, ватно-марлевые повязки, респираторы, если эти работы связаны с образованием пыли. Находясь на природе, не использовать воду рек, озёр, прудов для питья и не мыть ей овощи, фрукты, — отмечает начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Рязанской области Ирина Котова.

Читайте нас:
Поделиться: