Новости

Рязанский Роспотребнадзор подготовил рекомендации для направляющихся на хадж

Управление Роспотребнадзора по Рязанской области сообщает, что с августа 2016 года начался выезд российских паломников, направляющихся на хадж в Королевство Саудовская Аравия, а их возвращение - с 16 сентября по 31 октября 2016 года. При этом Роспотребнадзор напоминает, что отмечено значительное расширение циркуляции нового коронавируса (MERS-CoV), называемого также ближневосточным респираторным синдромом. С момента появления данной инфекции в 27 странах зарегистрировано 1791 случай, 640 - с летальным исходом. Более 80% из них приходится на Саудовскую Аравию.

Коронавирусная инфекция - это заболевание с выраженной интоксикацией и поражением верхних отделов респираторного тракта (ринит с обильным серозным отделяемым, слабость, недомогание, першение в горле, сухой кашель). При тяжелом течении присоединяется пневмония с возможным летальным исходом. Также существует опасность инфицирования менингококковой инфекцией, в связи с чем, к участию в хадже допускаются лица, привитые против менингококковой инфекции четырехкомпонентной вакциной и имеющие действующий международный сертификат о вакцинации.

Каждому паломнику рекомендуется вакцинироваться против сезонного гриппа, что особенно важно для лиц, страдающих ожирением, сердечно-сосудистыми заболеваниями, почечной недостаточностью, хроническими болезнями дыхательных путей, сахарным диабетом, синдромом приобретенного и наследственного иммунодефицита и метаболическими заболеваниями.

При возвращении из поездки и в случае появления любых симптомов заболевания (озноб, повышение температуры, недомогание, боль в горле и др.) необходимо немедленно обратиться в медицинскую организацию, проинформировав врача о недавнем пребывании на хадже.

Читайте нас:
Поделиться: