Новости

Елена Митина: «Своевременная выплата зарплат должна быть приоритетом»

Елена Митина: «Своевременная выплата зарплат должна быть приоритетом»
На недавней встрече президента Владимира Путина с председателем Федерации независимых профсоюзов России Михаилом Шмаковым обсуждались предложения по интенсификации работы, направленной на сокращение долгов по заработной плате. Шмаков предложил внести в Гражданский кодекс положение, что заработная плата имеет приоритет перед другими обязательными платежами, в том числе взносами в социальные фонды и налогами.
— Россия ратифицировала конвенцию Международной организации труда по защите заработной платы. По закону о ратификации, который был принят, уже с августа 2013 года мы можем внести в своё законодательство, в том числе в Гражданский кодекс, положение о том, что заработная плата имеет приоритет перед другими обязательными платежами, такими как взносы в социальные фонды и даже налоги, — отметил председатель ФНПР.

Эту инициативу прокомментировала председатель Рязанской областной организации Общероссийского Профсоюза образования Елена Митина, сообщает ryazan.er.ru.
— Предложение заключается в том, что сначала предприятия должны выплатить людям зарплату, а потом уже налоги. Эта мера позволит активизировать и работу налоговых служб, потому что пока не будут выполнены обязательства перед людьми, налоги не будут выплачены. Президент дал поручение правительству подготовить соответствующий законопроект, надеюсь, данная инициатива будет впоследствии поддержана и высшим законодательным органом страны, — подчеркнула Митина.

Читайте нас:
Поделиться: