Новости

Экспертный совет при Рязанском УФАС подискутировал о применении национальных режимов

Экспертный совет при Рязанском УФАС подискутировал о применении национальных режимов
В областной библиотеке имени Горького в Рязани 22 сентября состоялось первое заседание экспертного совета по закупкам, созданного при управлении Федеральной антимонопольной службы по Рязанской области. Участники, в число которых вошли представители федеральных и региональных органов власти, учреждений и предприятий, рассмотрели проблемные вопросы проведения закупок для государственных и муниципальных нужд.

Речь, в частности, шла о конкретных примерах некорректного составления документации или случаях оспаривания результатов конкурсов. Руководитель УФАС Рязанской области Юрий Гребнев напомнил и о нововведениях, которые должны усовершенствовать их работу. Действовавшая ранее практика приводила к тому, что договоры заказчики заключали на следующий день после подведения итогов конкурса. Это делало фактически бесполезными дальнейшие действия антимонопольных органов по оспариванию торгов. Сейчас Верховным судом определено, что договоры должны заключаться через десять дней после подведения итогов.

Наиболее дискуссионным стал вопрос о применении национальных режимов при осуществлении закупок отдельных видов медицинских изделий, лекарств и продуктов. Речь идёт об ограничении допуска товаров иностранных государств. При этом по медицинским изделиям и лекарствам есть разъяснения, то по продуктам питания их ещё нет. По словам директора Центра закупок Рязанской области Юлии Косыч, более 60% проходящих через них закупок проводятся с применением национального режима, так как речь идёт о больницах и школах. Правоприменительная практика в регионах сейчас неоднозначна. Причиной отклонения заявки может стать даже указание страны происхождения товара не в соответствии с международным классификатором — РФ вместо Россия или Российская Федерация. Задачей Экспертного совета при УФАС Рязанской области стала выработка единых подходов при проведении закупок с ограничениями по иностранным товарам.

Читайте нас:
Поделиться:
Последние новости