Новости

Рязанцы могут увидеть красоту Афона в работах выдающегося живописца современности

Рязанцы могут увидеть красоту Афона в работах выдающегося живописца современности
22 сентября в Рязанском художественном музее начала работу персональная выставка выдающегося современного художника, действующего члена Российской академии художеств Виктора Калинина. Работы художника выставляются в нашем городе впервые, коллекция насчитывает около сорока произведений живописи и графики, посвящённых Святой горе Афон.

Как рассказала директор музея Марина Котова, выставка входит в серию мероприятий, призванных познакомить рязанского зрителя с наиболее актуальными деятелями современного художественного процесса, и приурочена сразу к трём знаменательным поводам. К юбилею самого автора, проходящему Году Греции в России и к тысячелетнему юбилею русского присутствия на Горе Афон.

Сам Виктор Калинин на Афоне бывал не раз. Поездки в один из главных духовных центров христианства вылились в большой цикл работ. Различные по технике, размерам и манере творческого высказывания, они повествуют о жизни монахов и паломников на Святой горе, показанной через призму глубоко личного авторского восприятия. Помимо несомненного интереса в сферах высокого искусства, специалист министерства культуры и туризма Рязанской области Елена Горшкова отметила и чисто прикладное значение выставки:
— Женщине не дано вступить на землю Афона, но сегодня мы можем взглянуть на это удивительное место глазами художника-мужчины, — заявила она и поблагодарила автора за новые открытия, которые сообщают его работы.

Выставка открыта для просмотра до 22 ноября.

Читайте нас:
Поделиться: