Новости

В Михайловском районе ищут родственников красноармейца, погибшего в концлагере

В Михайловском районе ищут родственников красноармейца, погибшего в концлагере
Сайт «Издательства «Пресса» сообщает о том, что в администрацию Михайловского района пришло письмо от жительницы посёлка Тельмана Ленинградской области Антонины Назаровой и её сына Андрея. В нём, в частности, говорится:

«Высылаю вам бесценные сведения о судьбе вашего земляка, умершего в фашистском плену, с датой смерти и местом захоронения. Его короткая жизнь уместилась всего лишь на трёх листочках. Родственники могут не знать, какое страшное испытание пришлось пережить их родному человеку, и ждут любой весточки более 70 лет. Этот солдат совсем нам с сыном незнаком, но его трагическая судьба прошла через наши руки и сердца, и он стал для нас символом святости».

В письме речь идёт об уроженце деревни Желватовка Николае Алексеевиче Алешине. Он родился 3 августа 1913 года. Дальнейшие сведения — трагедия гибели человека в одной строчке: место пленения — Новгород, место заключения — лагерь шталаг — VI К (326), лагерный номер — 14463, дата смерти — 18 ноября 1941 года, место захоронения — Фореллькруг/Зенне, могила 774 (Зенне/Фореллькруг Шлосс Хольте-Штукенброк — Германия Северный Рейн — Вестфалия).

Сотрудники администрации Михайловского района и Каморинского сельского поселения уточнили, что Желватовка находилась поблизости от деревни Каморино, в начале 60-х там был колхоз «Социализм», в котором трудились родственники или однофамильцы красноармейца: глава семьи (вероятно, брат погибшего в фашистском концлагере солдата) Алёшин Андрей Алексеевич (1891 года рождения), его жена Феона Трофимовна (1892 года рождения), их сын Алексей (1930 года рождения) и дочь Нина (1934 года рождения). В 70-е годы прошлого века Желватовку постигла участь так называемых неперспективных деревень, а в 80-е деревня исчезла с карты района.

Уважаемые читатели! Если вы можете помочь отыскать родственников погибшего в фашистском концлагере Алёшина Николая Алексеевича, позвоните или напишите в администрацию Михайловского района или в редакцию районной газеты. Почтовый адрес: 391710, Михайлов, площадь Освобождения, д.1. Контактные телефоны: 8 (49130) 2-10-91, 2-14-87 (редакция), 2-76-45 (районная администрация).

Читайте нас:
Поделиться: