Новости

В Рязани стартовал конкурс судебно-экспертных учреждений ЦРЦ МЧС России

В Рязани стартовал конкурс судебно-экспертных учреждений ЦРЦ МЧС России
26 сентября в рязанском конгресс-отеле «Форум» прошло торжественное открытие конкурса судебно-экспертных учреждений ЦРЦ МЧС России. 17-и командам из различных регионов России предстоит состязаться в течение трёх дней. Сотрудники испытательной пожарной лаборатории ГУ МЧС России по Рязанской области уже несколько лет занимают призовые места на этом конкурсе, региональная лаборатория неоднократно была признана одним из лучших учреждений подобной направленности в стране.

В этом году конкурс судебно-экспертных учреждений ЦРЦ МЧС России впервые проходит в Рязани. На церемонии открытия начальник ГУ МЧС России по Рязанской области Сергей Филиппов рассказал об истории российских пожарных подразделений, созданных в помощь следственным органов при расследовании преступлений, связанных с пожарами. В Рязанской области испытательная пожарная лаборатория была основана 26 января 1965 года. В 2005 году на базе существующих пожарных лабораторий создали систему государственных пожарно-экспертных лабораторий.

— Технические знания обязательны, так как номенклатура объектов пожаров чрезвычайно широка, юридические знания — основа законодательной деятельности и грамотной защиты заключения в суде, физическая и психологическая подготовка необходима для полноценной работы на местах пожаров. Эксперт — это лицо, обладающее высшими познаниями в какой-то определённой области человеческой деятельности, отсюда и требования к нему особые, — отметил Сергей Филиппов.



На мероприятии присутствовали представители правительства Рязанской области, МЧС, следственных органов, управления МВД, руководители пожарных лабораторий ЦФО и эксперты.

— Проведение конкурса — это один из эффективных методов повышения профессиональной подготовки, участие в подобных соревнованиях — прекрасная возможность для изучения и обобщения передового опыта с его последующим внедрением в практику во всех судебно-экспертных учреждениях МЧС России, — сказал первый заместитель руководителя следственного управления следственного комитета РФ по Рязанской области Дмитрий Маликов. — Каждому из вас сегодня важно не просто оставаться подготовленным и высококвалифицированным специалистом, а смотреть на шаг вперёд, быть готовым учиться, осваивать новое оборудование и технологии.

Читайте нас:
Поделиться: