Дмитрий Малахов завоевал серебро чемпионата России по ралли-кроссу

Дмитрий Малахов
В Воронеже, на трассе спортивного комплекса «Белый колодец» 24–25 сентября прошли соревнования заключительного этапа чемпионата России по ралли-кроссу. По информации РАФ, в четырёх классах спортивных машин приняло участие более 40 участников, в том числе два рязанца — чемпион России-2015 в классе «Супер-1600» Дмитрий Малахов и дебютант этих соревнований Павел Никифоров. Оба представляли команду«Atron International circuit» и выступали в классе «Супер-1600».

Заезды первого дня этапа прошли по сухой трассе — редкий случай для этого российского сезона по ралли-кроссу. Лучшее время показал Артур Егоров. Менее секунды ему уступил Тимур Шигабутдинов. Дмитрий Малахов из-за чрезмерно жёсткой атаки конкурентов не смог добраться до финиша.

Вторая серия отборочных заездов также прошла без вмешательства непогоды. На первом месте оказался Тимур Шигабутдинов. Вторым стал Дмитрий Малахов, хотя ему вновь пришлось отбить немало атак конкурентов.

Отборочные заезды в классе «Супер-1600»закончились уверенным превосходством Тимура Шигабутдинова. За исключением первого хита, во всех остальных лучший результат именно на его счету. На второй позиции расположился Артур Егоров, с третьего места в финал вышел Михаил Тягунов.

Дмитрий Малахов также смог отобраться в решающий заезд этапа, но всего лишь с восьмого места. То есть, ещё до финала разница в общем зачёте чемпионата между ним и Шигабутдиновым в борьбе за чемпионский титул сократилась с восьми очков до одного в пользу рязанского гонщика. Павел Никифоров в хитах набрал три очка и в решающий заезд не попал.

В финале борьбы между Дмитрием Малаховым и Тимуром Шигабутдиновым не получилось. Рязанец стартовал, но проехав несколько десятков метров, замер на стартовой прямой — очередные технические проблемы. Можно сказать, что в этот момент Шигабутдинов и стал чемпионом России-2016. От него потребовалось только спокойно доехать до финиша. Победителем заключительного этапа стал Артур Егоров.