Спортсменка рязанской СДЮСШОР в составе сборной России завоевала Кубок президента Шотландии

Мария Козлова (справа внизу)
В Эдинбурге (Шотландия, Великобритания), на арене «Медоубанк» прошёл Международный турнир по самбо — III Кубок президента. В командном турнире по спортивному самбо (формат «стенка на стенку», пять мужчин плюс две женщины), за победу боролись шесть сборных команд.

В составе сборной России, которая была представлена первым составом, на этом турнире выступала воспитанница рязанской СДЮСШОР «Юпитер», чемпионка Европы-2015, мастер спорта России Мария Козлова (весовая категория до 56 килограммов, наставник — заслуженный тренер России Наталья Глушкова).
Россияне на групповой стадиис одинаковым сухим счётом7:0 разгромили сборные Франции и Шотландии, в финале выиграли у команды Нидерландов — 6:1 и третий год подряд завоевали Кубок президента. Мария Козлова в финальной встрече за счёт бросков выиграла 4:0 у голландки Саши Бувальд. Бронзу президентского Кубка завоевали французы, выигравшие у шотландцев, и итальянцы, оказавшиеся сильнее испанцев.

— Мы посчитали, что выступать здесь должен первый состав. Понимаем, что впереди чемпионат мира в Софии, но установки поберечься не было — соперника недооценивать нельзя, к тому же каждому борцу хорошо известно — будешь стараться не покалечить соперника, покалечат тебя. Думаю, своими поединками наши самбисты доказали, что мы сделали верный выбор, — так прокомментировал итоги турнира главный тренер сборной России по спортивному самбо Дмитрий Трошкин.