Новости

В Рязанской области объединяют 18 законов о соцподдержке в один

В Рязанской области объединяют 18 законов о соцподдержке в один
В Рязанской области создаётся социальный кодекс — подготовлен законопроект о мерах социальной поддержки населения, объединяющий 18 законов и другие нормативно-правовые акты. В первом чтении документ утвердили депутаты Рязанской областной Думы на заседании 28 сентября.

— Это делается для удобства граждан, которые получают меры социальной поддержки. По нашему региону это 180 тысяч человек. Документ сохраняет ранее принятые социальные обязательств и категории граждан. Кроме того, он пролонгирует действие ряда мер соцподдержки, которые показали свою эффективность. Это, в частности, региональный материнский капитал, который планируется продлить до 1 июля 2020 года. Вводятся и новые понятия. Объединение всех мер поддержки в одном документе — это некий ответ на запрос общества об удобстве законодательной базы региона, — пояснил председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин.

По словам первого замминистра социальной защиты населения Рязанской области Елены Карпенко, разработанный законопроект включает в себя ранее установленные положения, учитывает современные требования федерального законодательства, исключает устаревшие меры соцподдержки, а также вводит новые. В частности, впервые планируется установить такое понятие, как неполная семья. Кроме того, вводится дополнительное ежемесячное пособие на ВИЧ-инфицированных детей.

— Также в проекте закона планируется ввести дополнительные критерии адресности и нуждаемости в отношении ряда выплат — пособия на ребёнка, ежемесячного пособия для достигших пенсионного возраста граждан, которым не назначена страховая пенсия, ежемесячной денежной выплаты гражданам, признанным инвалидами в следствие поствакцинальных осложнений. Внедрение принципов адресности и нуждаемости в предоставлении этих мер социальной поддержки даст возможность перераспределить ресурсы в пользу тех, кто действительно нуждается в помощи, и увеличивать базовый размер ежемесячного пособия на ребёнка, — добавила Елена Карпенко.

Председатель Рязоблдумы Аркадий Фомин отметил, что задачей органов власти станет максимальное доведение положений законопроекта до общества. Окончательному принятию законопроекта в Рязоблдуме будет предшествовать детальное обсуждение документа.

Читайте нас:
Поделиться: