Новости

В Рязанском ОНФ обсудили вопросы трудоустройства глухих

В Рязанском ОНФ обсудили вопросы трудоустройства глухих
В Рязанском ОНФ 29 сентября прошёл круглый стол по вопросам трудоустройства глухих. В нём приняли участие представители предприятий, общественных организаций, органов власти. Среди участников присутствовало несколько сурдопереводчиков, которые помогли сделать обсуждение понятным всем присутствовавшим.

По словам председателя регионального отделения Всероссийского общества глухих Елены Тимохиной, работодатели боятся брать слабослышащих на работу. Она назвали лишь три предприятия, где этот вопрос решён однозначно — завод точного литья, «Световые технологии» и «Поликонд». Представители этой общественной организации утверждают, что в основном работаю те инвалиды, которые были трудоустроены ещё в советские времена. С молодёжью дела обстоят гораздо хуже. При этом, заявляют они, у глухих есть несомненное преимущество — у них значительно быстрее скорость работы рук.

Это подтвердил и представитель АО «Поликонд». Это предприятие специализируется на сборке детских игрушек. Во время обсуждения представитель фирмы привёл в пример одного из сотрудников с нарушением слуха, который постоянно перевыполняет план — он собирает 1500 игрушек за смену, в то время как рядовые работники — 1300. Но такими результатами могут похвастаться не все устроенные на предприятие глухие сотрудники.

Директор ООО «Рязанское социально-реабилитационное швейно-трикотажное предприятие «Движение-Жизнь» Дмитрий Шалимов уверен, что необходимо идти по уже проверенному пути и создавать специализированные предприятия для инвалидов. В их штате должны быть грамотные психологи, сурдопереводчики и другие специалисты. С таким предложением он уже выходил на федеральный уровень.

Начальник отдела Центра занятости населения Рязанской области Мария Тузлукова рассказала о работе, которая проводится сейчас по трудоустройству инвалидов. По её словам, в этом году в органы службы занятости обратились 13 инвалидов по слуху, трое из них трудоустроены. Ещё один инвалид по слуху прошёл профессиональное обучение по профессии «Оператор котельной».

Читайте нас:
Поделиться: