Новости

Старожиловские школьники посадили новую рощу

Старожиловские школьники посадили новую рощу
29 сентября на левом склоне ручья Песочна в деревне Панинская Слобода Старожиловского района прошла экологическая акция, приуроченная к Неделе рязанского леса, пишет «Издательство «Пресса». Порядка 50 школьников из Старожилово, Мелекшина, Столпец и Панинской Слободы, а также их учителя посадили на этом месте более 200 саженцев берёзы, липы, клёна, рябины, ели, вяза и чёрного ореха.
— Десять лет назад в ходе реализации проекта «Возродим наш лес» мы заложили школьный лесопарк, — рассказала директор Слободской школы Оксана Горбунова. — Ребята, которые сегодня будут сажать деревца, внесут свой вклад в охрану природы нашего района. Надеюсь, что хорошая погода и отличное настроение качественно отразятся на будущей роще.

Представители детского эколого-биологического центра подарили школе энциклопедию растений, карту особо охраняемых природных территорий Рязанщины, а также саженцы ели Энгельмана и чёрного ореха, которые высадят рядом с учебным заведением.

— Проект по созданию школы агроэкологического профиля начал её экс-директор Вячеслав Антонов. Было это десять лет назад. Школьники сажали деревья в разных частях района. Сейчас те саженцы уже окрепли. Основным же местом посадки саженцев, выращенных в питомнике Слободской школы, была территория вокруг школы, — отметила Оксана Горбунова. — Уверена, что не менее прекрасной станет новая посадка на противоположном склоне этого ручья.

Читайте нас:
Поделиться: