Новости

Олег Ковалёв: «Регион, как вся Российская Федерация, страдает теми же болезнями с точки зрения профессиональных кадров в системе профобразования»

31 августа губернатор Рязанской области Олег Ковалёв принял участие в работе совместного заседания государственного совета и комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России, которое провёл президент РФ Дмитрий Медведев. Основной темой обсуждения стали перспективы развития профессионального образования, сообщает пресс-служба аппарата правительства Рязанской области.

Глава государства призвал обратить особое внимание на рациональность расходования бюджетных средств при подготовке специалистов, переориентацию образования на нужды перспективных производств. По словам Дмитрия Медведева, важно развивать систему подготовки специалистов, широко используя опыт международного сотрудничества.

Олег Ковалёв в своём комментарии журналистам отметил, что вопросы дальнейшего развития профессионального образования, как начального, так и высшего, очень важны и актуальны для Рязанской области. «Регион, как вся Российская Федерация, страдает теми же болезнями с точки зрения профессиональных кадров. Сейчас мы наблюдаем снижение конкуренции при поступлении в вузы, в том числе из-за демографического кризиса прошлых лет, кроме того, мы видим потребность экономики в рабочих кадрах, прежде всего в строительстве, машиностроении и на эту потребность необходимо ориентировать образование в области, — сказал Олег Ковалёв. — Выработанные на заседании Госсовета решения, а также готовящийся в настоящее время закон об образовании, уверен, позволят учесть существующие проблемы, принять действенные меры и направить профессиональное образование в нужное русло, ориентировать его на реальные потребности экономики».

Читайте нас:
Поделиться:
Последние новости