Новости

Порядка 10% жилищного фонда Рязани оснащены приборами учёта энергоресурсов

Согласно статьи 13 Федерального закона № 261-ФЗ от 23.11.2009 «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», собственники жилых помещений в многоквартирных домах (кроме аварийного и ветхого фонда) обязаны установить приборы учёта энергоресурсов до 1 января 2012 года. До 1 июля 2010 года ресурсоснабжающие организации должны были предоставить собственникам жилых домов предложения об оснащении объектов приборами учёта. Муниципальные предприятия коммунального комплекса Рязани продолжают проводить разъяснительные работы по установке приборов учёта всех видов энергоресурсов, сообщает пресс-служба администрации города. В настоящее время порядка 10% жилищного фонда Рязани оснащены приборами учёта энергоресурсов.

В Рязани действует долгосрочная целевая программа по установке приборов коммерческого учёта энергоресурсов в жилищном фонде и на объектах социальной сферы города. Цель данной программы — энергосбережение и повсеместный учёт потребляемых ресурсов для снижения расходов собственников на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Установка приборов учёта на жилищном фонде города даст возможность перейти на общедомовой учёт энергоресурсов и позволит собственникам производить оплату фактически потреблённых воды, тепловой и электрической энергии.

Реализация программы осуществляется в два этапа. Первый этап, в процессе которого в течение 2009 года на 69 многоквартирных домах установлено 220 счётчиков горячей, холодной воды, отопления и электрической энергии уже выполнен. Также в рамках первого этапа в 2009 году 52 приборами учёта были оборудованы и объекты социальной сферы города. Планируется, что всего до 2015 года счётчики будут установлены на 2288 многоквартирных домах.

Читайте нас:
Поделиться: