Новости

Информация для жителей Рязани, решивших установить общедомовой счётчик

Администрация города Рязани разъясняет, как действовать жильцам, которые решили установить коллективный (общедомовой) счётчик

Собственники, изъявившие желание установить коллективный (общедомовой) прибор учета потребления коммунальных ресурсов, должны обратится с письменным заявлением в ресурсоснабжающую организацию. Ресурсоснабжающая организация, в свою очередь, выдаёт собственнику технические условия на установку прибора учёта потребления коммунальных ресурсов, в которых отражены исходные данные и технические требования к проектированию и установке приборов учёта. Разработку проектно-сметной документации и монтаж приборов учёта потребления коммунальных ресурсов собственник поручает подрядной организации или самостоятельно приобретает приборы учёта потребления коммунальных ресурсов, строго соответствующие параметрам, указанным в технических условиях.

Проектные работы и работы по монтажу собственники оплачивают в соответствии с условиями договора. После завершения монтажных работ представляются документы для ввода прибора учёта в эксплуатацию. Результаты приёмки в эксплуатацию коллективных (общедомовых) приборов учета потребления коммунальных ресурсов отражаются в акте ввода в эксплуатацию.

Установка общедомовых приборов коммерческого учета — первый шаг к снижению расходов собственников на оплату жилищно-коммунальных услуг, информирует пресс-служба администрации Рязани. Внедрение систем приборного учёта расхода энергоресурсов и воды является одним из важных путей энергоресурсосбережения, позволяет упорядочить расчёты за ресурсы на основе регистрации фактического их потребления. Реализация долгосрочной целевой программы по установке приборов коммерческого учёта энергоресурсов в жилищном фонде и на объектах социальной сферы города, утверждённой постановлением главы администрации Рязани № 5700 от 17.08.2009 года, обеспечит реальную экономию энергоресурсов за счёт учёта их потребления.

Читайте нас:
Поделиться: